Ansprechpartner

Geschäftsverteilungsplan 2017/18 (nach RdEl. d. Kultusministeriums vom 15.07.1994) - Stand: 09/2017


Schulleitung und Verwaltung

Schulleitung Herr Knoblich
Vertreter Herr Prigge (kommissarisch)
Organisation der Nachprüfungen Herr Baier

Koordination der Oberstufe 

Organisation der Abiturprüfungen

Herr Prigge 
Erstellung des Stundenplans Herr Hannaford
Organisation des Vertretungsunterrichts Herr Hannaford
Organisation der Aufsichten und Raumpläne Frau Datko
Erstellung der Schulstatistik  Herr Hannaford
Kontrolle der Klassenbücher Frau Dr. Möllney / Herr Baier
Koordination des Aufgabenfeldes Berufswahlorientierung Frau Struchholz
Beratung in Fragen der Kommunikationstechnologien/ Datenschutz Herr Ehrhard
Beratung in Fragen der Gefahrenstoffe Frau Greiwe
Betreuung der Praktikanten  Frau Bildheim / Herr Dr. Aschan
Ausbildungsberatung nach neuer OVP Herr Dr. Urban / Frau Hakes
Fortbildungsbeauftragte  Frau Hakes 
Organisation der Wander- und Studienfahrten Herr Gerlach
Gleichstellungsbeauftragte  Frau Nagel / Stellvertr. Frau Datko
VertreterInnen Lehrerrat Frau Artmann (Vorsitz) / Frau Stern / Frau Strigl

Fachbereichs- und Fächerkoordination

Deutsch  Herr Eichinger
Englisch  Frau Arend
Französisch  Frau Prange
Latein  Herr Dr. Urban
Kunst Herr Holzwig
Musik Herr Maxsein
Geschichte Herr Castelli
Erdkunde  Herr Steiner 
Politik / Sozialwissenschaft  Frau Gründl
Philosophie Frau Strigl
Pädagogik Herr Verstappen
Mathematik Frau Datko
Biologie Herr Dr. Aschan
Chemie  Herr Dr. Hildebrandt
Physik Frau Stern
Religion Herr Mosler/ Herr Knoblich
Sport  Herr Krizsan

Pädagogische und organisatorische Aufgaben im Bereich der Stufenkoordination und der Jahrgangsstufenleitungen

Koordination der Erprobungsstufe Frau Dr. Möllney, Frau Arend (Vertretung)  
Koordination der Projektklasse mit bilingualen Modulen Frau Dr. Möllney
Koordination der Klassen 7-9 (einschl. Lernstandserhebung in Klasse 8)  Herr Baier  
Koordination der Oberstufe Herr Prigge  
Beratungslehrer EF Herr Dr. Hildebrandt / Frau Ihle
Beratungslehrer Q1 Herr Hannaford / Frau Stern 
Beratungslehrer Q2 Frau Greiwe / Frau Strigl  

Pädagogische und organisatorische Aufgaben im Bereich von Büchereien und Lehr- bzw. Lernmittelsammlungen

Beschaffung und Verwaltung der Lernmittel Herr Verstappen
Betreuung der Schülerbücherei Frau Reh
Sammlung Erdkunde N.N.
Sammlung Biologie Herr Dr. Aschan
Sammlung Chemie Frau Hinzmann
Sammlung Physik Frau Stern
Betreuung der Medien und Technik  Herr Dr. Aschan
Betreuung der Computerräume Herr Ehrhard

Organisatorische und fächerübergreifende pädagogische Aufgaben

Koordinierung der Zusammenarbeit mit der bergischen Universität Wuppertal   Frau Struchholz
Koordinierung des Hochschultages Frau Struchholz /  Frau Hakes u.a.
Koordinierung der Wirtschafts-AG

Herr Neuhaus / N.N.

Betriebspraktikum in der EF Frau Struchholz
Rechtskundlicher Unterricht Klasse 9 Frau Reh
Information über Auslandsaufenthalte Herr Baier
Koordinierung der individuellen Förderung  Frau Nagel
Koordinierung schulsportlicher Angebote  Herr Krizsan

Sicherheitsbeauftragte

Sicherheitsbeauftragter Herr Fedler
Umsetzung der Gefahrstoffverordnung Frau Greiwe
Strahlenschutzverantwortliche Frau Stern / Herr Dr. Aschan / Herr Dr. Hildebrandt 
Feuersicherheit Herr Fedler
Sportsicherheit  Herr Fedler
Bühnentechnik  Herr Peters

Besondere Schwerpunkte unserer Schule in den Bereichen Erziehung, Schule als Lebensort, Kommunikation

Leitung von ELSA  Frau Werner/ Herr Knoblich/ Frau Reiter 
Steuerungsgruppe Herr Baier / Frau Arend / Frau Nagel / Herr Knoblich / Frau Hakes
Organisation des Schulsanitätsdienstes  Frau Arend 
Systemische Beratung für einzelne Schüler und Gruppen   Herr Dr. Urban / Frau Ihle
Koordination der Streitschlichter  Frau Hinzmann / Frau Ebert /  Herr Bollig  
Organisation der SV-Arbeit  Frau Artmann / Herr Schlegel
Organisation des Polenaustausches Frau Nagel / Frau Zon / Frau Schmitz / Herr Castelli
Organisation des Frankreichaustauschs mit Maison Alfort Frau Wilhelm
Organisation der DELF-Prüfungen Frau Wilhelm
Organisation The Big Challenge Frau Willinghöfer
Leitung des Orchesters  Frau Appuhamy 
Leitung der Streicherklassen AG Frau Appuhamy 
Leitung der Theater-AG Herr Schlegel /  Frau Bildheim
Pressearbeit Frau Strigl / Frau Meier 
Organisation des Lesewettbewerbs Frau Reh
Organisation der Übermittagsbetreuung und des Nachmittagsangebotes Frau Denstorff 
Leiter KHG-Club  Herr Scherer
Betreuung der Homepage Herr Olah / Frau Strigl / Frau Meier